Пожалуйста, введите одно или несколько ключевых слов
Свадебные статьи

Красная горка — праздник любви и весны!

Красная горка — праздник любви и весны!

Красная горка — праздник любви и весны!
Красная горка — праздник любви и весны!
Красная горка — праздник любви и весны!
Красная горка — праздник любви и весны!

Свадьба весной — это всегда здорово. Ведь вместе с пробуждающейся природой просыпаемся ото сна и мы, а наши чувства расцветают ярче самых красивых цветов. И не случайно, что именно в это время, а именно на Красную горку, было принято играть свадьбы еще в Древней Руси.

Красная горка — языческий народный праздник, символизирующий окончательный приход весны. После принятия Христианства праздник был приурочен к следующему за Пасхой воскресенью. В этом году Красная Горка приходится на 11 апреля. Красная - значит красивая, веселая. Когда с возвышенностей сходил снег, пригорки покрывались свежей молодой травой, и на появившихся лужайках устраивались народные гулянья. Именно так и произошло название праздника - Красная горка.

В этот день на холме неподалеку от деревни устанавливали деревянную скамью, на которую сажали самую красивую девушку, которая исполняла роль Лели. Рядом укладывались подношения, девушки сплетали венки, водили хороводы и пели обрядовые песни.

В северном Поволжье этот день назывался кликушным воскресеньем. Односельчане ходили по домам молодоженов, пели песни, а молодые угощали гостей яйцами и выпивкой. А в Пензенской губернии на Красную горку устраивалось “опахивание села”. Ночью все деревенские женщины шли с песнями за околицу. Там их поджидали три молодые бабы с сохой и три старухи с иконой Казанской Божьей Матери. Девушки расплетали свои косы, а бабы снимали платки, после чего начиналось шествие. Несколько баб садились на доски, положенные на соху, девушки придерживали соху сзади, а остальные, взявшись за привязанные веревки, тащили ее так, чтобы обвести бороздой все село, а на перекрестках прочертить крест. Открывали процессию старухи с иконой. Такое шествие должно было защитить село от бедствий. После того, как процессия делала круг и возвращалась на прежнее место, устраивалась пирушка, на которую приходили и мужчины.

В Калужской губернии в это воскресенье встречали весну. На горке ставили соломенное чучело, укрепленное на длинном шесте. Вокруг него собирались женщины и мужчины, пели песни, ели приготовленное угощение. А вечером чучело сжигалось в сопровождении песен и плясок.

Красная горка символизирует встречу парней и девушек, это первые весенние гулянья. Именно поэтому на Красную горку усиленно шло сватовство, устраивались свадьбы.

И если вы решили, что Красная горка - лучшее время и для вашей свадьбы, то, казалось бы, логичнее всего, чтобы она состоялась именно в России. Это может быть настоящее весеннее гулянье в соответствии с исконно русскими традициями, с выездом на природу, с песнями и плясками. Правда, погода в последнее время редко радует нас в этот период теплыми солнечными днями, тем более, что в этом году Красная горка будет ранней…

Между тем, все большую популярность обретает свадьба за границей. И перед многими встает вопрос: как совместить традиции и пожениться в самый благоприятный для этого период, и в то же время сделать день свадьбы незабываемым, ярким, действительно «красным»? На самом деле все просто - нужно выбрать место, близкое по духу к этому празднику. Согласитесь, как-то глупо ехать на Красную горку в Индию, или, скажем, на Фиджи. Но вот обратим, например, свой взор в сторону Чехии. Вы знаете, как красива Прага весной? Если нет, то поверьте на слово - ваша свадьба пройдет в сказочной атмосфере. А если вы хотите венчаться, то это можно сделать в одном из самых чудесных храмов Праги. Собор Св. Кирилла и Мелодия - главный православный храм Чехии. Он был построен в 1730-1736 гг. по проекту архитектора Килиана Игнаца Динценгофера, создавшего множество шедевров чешского барокко. С 1951 г. он является митрополичьим кафедральным собором Чехословацкой Православной Церкви. Вас ждет великолепная церемония венчания в сопровождении хорового пения и множества цветов.

Безусловно, идеальной можно назвать свадьбу на Санторини. Дикая, неземная красота острова отражает как зеркало чувства влюбленных. Свадьба на Санторини как драгоценное украшение, исполняющее желания, которое хочется подарить второй половинке. В Греции, примерно в то же время, когда у нас наступает Красная горка, еще с античных времен празднуют возвращение на землю Персефоны, дочери богини плодородия Деметры. А раз так, то вполне уместной будет свадьба на Крите. Ничто не сравнится с удивительной природой Крита. Весной остров расцветает. Свадебные церемонии на Крите проходят на территории самых комфортабельных гостиниц, например в Elounda Beach 5*. Этот отель расположен на побережье с видом на залив Мирабелла и остров Спиналонга. Свадебная церемония может быть проведена около маленькой церквушки в живописнейшем месте, или на веранде у самого моря.

Также свадьба может состояться в Porto Elounda 5*, в прекрасном отеле, входящем в цепочку «Member of Preferred Hotels & Resorts Worldwide». Здесь также есть собственная небольшая церковь.

В Италии с нашей Красной горкой перекликается праздник Примавера - день первой зелени. Когда наступает Festa Della primavera, Италия утопает в море цветов и превращается в настоящий рай. Аббатство Сан Фруттозо находится в отдаленной и уединенной бухточке, неподалеку от Камольи и Портофино. Добраться сюда можно только морем. Аббатство Сан Фруттуозо было названо в честь жившего в 3 веке святого, его последователи потерпели кораблекрушение в этих местах. Белое здание аббатства было возведено в 11 веке, а величественная башня Дория была пристроена к нему в 16 веке.

Символическая церемония проводится в одной из галерей Аббатства. По существующей местной традиции невеста должна бросить свой свадебный букет в море, у Креста Аббиса, покровителя морских глубин, находящегося на глубине 17 метров.

По окончании церемонии влюбленных ждет прогулка на яхте вдоль Лазурного побережья с остановкой в порту Портофино. Яркие домики Камольи, роскошные виллы вокруг Санта-Маргерита-Лигуре и Рапалло, обрамленные свежей весенней зеленью, элегантные яхты в Портофино добавят ярких красок в палитру вашего ощущения праздника. И вам обязательно понравится свадебный романтический ужин на террасе ресторана отеля «Splendido Mare».

Как видите, для вашей свадьбы на Красную горку найдется много подходящих мест не только в России, но и в Европе. Ваша свадьба будет яркой и пышной, как и пришедшая в эти дивные уголки света весна.

Страны для свадьбы на Красную Горку: Чехия, Словения, Греция, Кипр, Италия.



пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Wedding-Travel.ru



Copyright 2004-2024 Разработка сайта и продвижениеТекарт. Конфиденциальность
Копирование материалов сайта возможно только с разрешения администратора и обязательной ссылкой на сайт.
ООО « Эй Джи Корпорейшн»
ИНН 9705045222