Пожалуйста, введите одно или несколько ключевых слов
Свадебные статьи

Современные свадебные наряды в разных странах

Свадебные платья - традиции народов Мира

Во многих культурах традиционные свадебные наряды жениха и невесты сильно отличаются от привычных для европейцев белого платья и черного смокинга. Даже в Соединенных Штатах подвенечный наряд не всегда был белым, не говоря о таких странах, как Африка, Азия или Индия.

В Африке большое значение придается материалам. Традиционный наряд невесты может состоять из яркой цветной юбки "bubah" и жакета. Вокруг головы невеста оборачивает ткань наподобие чалмы или заплетает волосы в косички, что символизирует скромность и сдержанность. Жених надевает традиционный жакет, тунику и головной убор.

В племенах берберов в Марокко невесты заворачиваются в яркие шерстяные покрывала. Незамужние девушки носят круглые чепцы, расшитые серебряными монетами, а на шею надевают украшение с серебряными бубенчиками. На их щеках золотистый мед, смешанный с охрой, брови подведены черным, а веки - зеленым цветом. За свадьбу марокканская невеста должна сменить не менее семи различных нарядов. Каждое платье весит несколько килограммов, поэтому переодеваться ей, как правило, помогают ее подруги.

В Гане свадебное платье невесты называют "kente". Это одежда из плетеных нитей, которая отражает их социальный статус, а также религиозные или политические убеждения. Красный, золотой и зеленый в наряде невесты являются традиционными цветами свободы.

Невесты в Кении раскрашивают руки и ноги ритуальными узорами черного и красного цвета. Эти узоры сохраняются в течение года и являются символом нового статуса женщины. По кенийской традиции, после свадьбы свой наряд мужчина сменяет на женский, который он должен носить в течение месяца. Считается, что таким образом он сможет на собственном опыте почувствовать всю тяжесть домашних обязанностей и хлопот и быть терпимее к своей жене в будущем.

К традиционным деталям свадебного костюма африканских девушек также относится "gele" (нечто вроде чалмы), свободное платье "bou-bou" или юбка, которую оборачивают вокруг тела, шаль или накидка, а также короткая свободная блузка, сделанная из того же материала.

Свадебный наряд жениха состоит из брюк "sokoto", рубашки "bubba", длинного жакета типа пуловера, а также круглой шляпы.

Нередко африканская пара может надеть на свадьбу традиционное для Западных стран белое платье и черный смокинг. Также часто для костюмов жениха и невесты выбираются пурпурный и золотой цвета, являющиеся традиционными цветами африканских королей.

В Северной Америке цвета в свадебном платье невесты обладают символическим значением. Например, в племени североамериканских индейцев "наваха" платье невесты традиционно шьется из ткани четырех цветов, обозначающих стороны света. Черный цвет означает север, синий - юг, желтый или оранжевый - запад, а белый - восток.

В мексиканской свадьбе испанские традиции переплелись с обычаями, берущими свое начало со времен ацтеков, поэтому ее трудно назвать скромной или неброской. Кружевные накидки-мантильи, платья с оборками в стиле фламенко у женщин, а также брюки и жакеты болеро в стиле матадоров у мужчин напоминают о тех временах, когда свадьба являлась единственным праздником в жизни людей, когда они могли надеть свои лучшие цветные наряды. В Мексике царят яркие сочные краски, радующие глаз как в блюдах национальной кухни, подаваемых на стол, так и в экзотических цветах, и традиционных "пиньятах", осыпающих гостей градом сладостей и конфетти.

В Тихом Океане существуют тысячи островов, на каждом из которых существуют свои свадебные традиции, тщательно охраняемые коренными жителями, несмотря на присутствие европейцев. Обычно костюмы молодоженов делаются из плодов земли, на которой они родились. Например, на Самоа невеста надевает свадебное платье из коры и веток тутового дерева и свежих цветов, а голову украшает короной из жемчуга.

На Гавайских островах девушки оборачивают вокруг тела саронг. В наши дни традиционный саронг можно надевать не только на пляж, но и на вечеринку, официальный прием или свадебную церемонию. Этот удобный наряд с белыми или розовыми цветами на ярком фоне сделан их хлопка, поэтому даже в жарком климате обеспечит необходимую прохладу. Образ гавайской невесты дополнят сандалии чаппали и гирлянда из экзотических бело-розовых цветов леи. Цветами украшаются и волосы невесты. Мужчины могут надеть гавайскую рубашку в тон платья невесты и короткие белые брюки.




В Азии основными составляющими костюмов невесты и жениха являются шелк и красный цвет. В Китае золотой и красный цвета изначально символизируют счастье и богатство, поэтому они преобладают даже в самых незначительных деталях, таких как свечи, конверты с деньгами или упаковка для подарков. Свадебные наряды в разных частях Китая могут резко отличаться друг от друга. Если в Северном Китае невеста надевает красное облегающее платье "cheung sam" с высоким воротником, то в Южном Китае девушки выходят замуж в костюме Hung Kwa, состоящим из жакета и нескольких юбок, одетых одна на другую. Свадебное платье китайской невесты может украшаться вышивками, которые также имеют символическое значение. Например, золотые птицы в Китае являются символом брака, а вышитые цветы - символом счастья и удачи. Лицо невеста покрывает красной шелковой вуалью, которую могут заменять кисточки из бисера, а голову украшает свадебной диадемой в виде феникса.

По старой традиции, на протяжении церемонии и последующих приемов гостей невеста три раза сменяет свадебное платье. Как правило, современные девушки надевают красное платье на саму церемонию бракосочетания и белое платье на последующие приемы.

Жених, по традиции, надевает длинный черный шелковый жакет, который накинут на темно-голубую рубашку, и подпоясывается красным шелковым поясом. На голове у него темная шляпа с красными кисточками.

В Японии традиционным нарядом невесты является кимоно "shiromuku" из белого шелка тонкой работы, белая парчовая накидка, различные украшения и специальный парик, который также может украшаться специальными шпильками "kansashi", серебряными заколками или традиционным гребнем. Его может заменять платок или шапочка "tsuno kakushi", скрывающая "рожки ревности", которые, по японским поверьям, есть у любой невесты. Кроме того, она служит символом почитания мужа и желания спрятать свои недостатки. В руках невеста, как правило, держит свадебный веер.

На приеме невеста может сменить традиционное кимоно на "iro-uchikake" - красно-белый наряд, расшитый серебром и золотом. В Японии считают, что красный цвет отгоняет духов и является символом супружеского счастья, а вышитые журавли символизируют жизнь. В конце вечера невеста в последний раз в своей жизни облачается в "furisode" - кимоно яркого цвета, которое обычно носят незамужние девушки.

Белый цвет свадебного кимоно не случаен. В то время как на Западе он символизирует чистоту и непорочность, в Японии он является символом нового начала, поскольку, надевая белое кимоно, невеста демонстрирует, что не привносит ничего своего в дом жениха. Кроме белого и красного, в наряде невесты могут присутствовать любые цвета, за исключением фиолетового. Считается, что этот цвет предвещает скорый распад брака.

В настоящее время японские невесты могут надевать на свадьбу как кимоно, так и европейское белое платье. Многие надевают традиционное кимоно с париком для церемонии Шинто, а на вторую часть свадьбы надевают белое платье по западной моде.

Традиционным цветом одежды жениха в Японии был и остается черный, в то время как его семья должна быть одета в наряды белого цвета.

Свадебное платье корейской невесты изначально несет на себе печать благородства и аристократизма, поэтому он чрезвычайно сложен и состоит из нескольких костюмов, надевающихся один на другой. Первый наряд под названием "wonsam" зеленого цвета, поверх которого невеста надевает шелковый "hwarrot", что в переводе означает "платье с цветами". Оба костюма украшаются традиционными вышивками в виде цветов и бабочек. Белые рукава наряда невесты, символизирующие чистоту и уважение, перевязываются цветными тесемками, цвета которых соответствуют основным элементам в восточной философии: красный - небу, синий - земле, желтый - человечности. Вокруг талии невесты повязывается красный пояс, вышитый птицами, а на ее голову надевается черная шапочка, украшенная драгоценными камнями. На лицо невесты наносится традиционный макияж, а на каждой щеке рисуется по красной точке для защиты от злых духов.

Жених надевает на свадьбу традиционную темно-зеленую, расшитую золотом одежду "faruotsu", рукава которой скрепляются тесемками красного, желтого и белого цвета. Как и невеста, жених надевает красный пояс и черную шапочку.

Вьетнамские невесты шьют к свадьбе не одно платье, а несколько, поскольку, по традиции, свадьба во Вьетнаме длится целую неделю, поэтому невесте приходится менять наряды минимум четыре раза. Первый наряд предназначается для ритуальной утренней прогулки в первый день свадьбы, второй - для свадебной прогулки на следующий день. Третье платье, сшитое из красного атласа и парчи, невеста одевает на традиционную церемонию в храме, а четвертое - непосредственно для регистрации брака.

Невесты в Таиланде часто надевают на свадьбу шелковые блузки и юбки живых, ярких расцветок, вышитые золотом. Волосы невесты укладывают в сложную прическу и украшают живыми цветами. Жених может надеть белую шелковую рубашку и короткие шелковые брюки до колен. В соответствии с традициями, в день свадьбы невесте предстоит сменить около десятка нарядов самых разных цветов. Для тайцев черный цвет является символом траура, поэтому надевать его на свадьбу - дурной знак. В такой современной развитой стране как Сингапур невесты все чаще предпочитают белые платья по западной моде, однако некоторые продолжают чтить почти забытые традиции предков, надевая на свадьбу яркие красочные одежды, богато расшитые золотом или серебром. Одежда девушек напоминает индийское сари, украшенное цветочными мотивами в восточном стиле, а женихи носят брюки и жакет с таким же орнаментом.

В Индии традиционным цветом для свадьбы является красный, поэтому невеста обычно надевает красное вышитое золотом сари, представляющее собой восьмиметровую ткань, целиком окутывающую тело. В некоторых регионах цвет свадебного сари может быть желтым, золотым или белым с неброским рисунком. В одних штатах сари непременно должно иметь золотую кайму, которая является символом торжественности события, а в других невесты украшают руки несчетным количеством браслетов, приносящих ей удачу.

Голова невесты украшается красной вуалью, а на шею надевается золотое украшение "thali", символизирующее ее замужнюю жизнь. Считается, что чем больше невеста наденет на себя золота, тем богаче и счастливее будет ее брак, поэтому вес украшений может достигать 8-10 килограммов. Часто на щеку новобрачной надевается специальное ожерелье, которое идет от кольца в носу и соединяется с заколкой в волосах девушки.

Лицо невесты украшается причудливым узором, который идет вокруг ее бровей, щек и подбородка. Узорами из хны могут также покрываться руки и ноги молодых.

Жених надевает шелковую рубашку и брюки яркого праздничного цвета. Предпочтение отдается природным оттенкам: хаки, бежевому или цвету земли. Иногда лицо жениха закрывают специальные белые кисточки.

В арабских странах невесты надевают вуаль в знак скорби по девичеству и покрывают свои ноги и руки сложным рисунком из хны.

Традиционным свадебным нарядом Европы является белое платье. Говорят, что невеста должна надеть одну старую вещь, одну новую, одну - взятую взаймы и что-нибудь голубое.

В Англии невеста надевает на руку подкову, украшенную кружевом. Выходить замуж в старой обуви считается символом удачи. В Шотландии жених дарит невесте клетчатый платок с цветами его клана, который она набрасывает себе на плечи и закалывает серебряной булавкой, и затягивает на талии невесты фамильный ремень. Это символизирует силу чувств. Жених надевает на свадьбу традиционный килт.

В Германии существовал древний обычай, по которому во время церемонии невеста должна была иметь при себе хлеб и соль, которые являются символом изобилия, поэтому традиционные европейские свадебные платья имеют карманы.

В южно-европейских странах платья предпочитают шить самостоятельно и впоследствии хранят их как фамильную ценность.

Для свадебного платья испанки издревле выбирают оранжевый цвет. Оранжевые цветы должны непременно присутствовать в букете невесты или украшать ее волосы. Связано это с тем, что апельсиновое дерево почитается в Испании как символ вечной молодости. Если вы хотите сделать свадьбу в испанском стиле, идеально подойдут красный и черный цвета. В этой стране невесты нередко надевают черное платье, чтобы показать преданность мужу до самой смерти. Кроме того, неизменными испанскими атрибутами остаются кружевные мантильи и жакеты болеро.

Свадебные наряды разных народов мира настолько необычны и разнообразны, что описать их в полной мере не представляется возможным. Однако не зависимо от того, в какой стране празднуется свадьба, в Англии, Мексике, Индонезии или Марокко, она призвана ознаменовать союз двух любящих сердец, начало совместной жизни жениха и невесты. При этом древние ритуалы и символы, бережно хранимые их предками, оказывают молодоженам поддержку и защиту и обеспечивают им семейное счастье и вечную любовь.

Традиционный свадебный наряд является связующим звеном между поколениями, поэтому его выбор представляет собой действие, не менее важное, чем сам свадебный ритуал. Мы предоставляем возможность не только посетить экзотические страны и увидеть интересные обычаи и древние ритуалы, но и стать их частью. Выбрав свадебную церемонию на Мальдивах, островах Полинезии или в Таиланде, вы сможете облачиться в традиционные наряды этих стран и полностью окунуться в неизведанный мир древних и таинственных ритуалов, которые уберегут вас от злых сил, навеки сохранят вашу любовь и наполнят вашу совместную жизнь счастьем и гармонией.



пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Wedding-Travel.ru



Copyright 2004-2024 Разработка сайта и продвижениеТекарт. Конфиденциальность
Копирование материалов сайта возможно только с разрешения администратора и обязательной ссылкой на сайт.
ООО « Эй Джи Корпорейшн»
ИНН 9705045222